Kommunalwahl am 11. September 2016

Namen aller Kadidaten für die Ortsräte und den Stadtrat

Langenhagen (gg). Es ist amtlich. Der Gemeindewahlausschuss hat am 28. Juli die von den Parteien und Gruppierungen beim Wahlamt eingereichten (gültigen) Vorschläge für die Kommunalwahl am 11. September bestätigt. Hier die Namen aller Kandidaten, die zur Wahl stehen.



Ortsratswahl Engelbostel

SPD
Mennecke, Gudrun
Köster, Daniel
Eike, Wilhelm
Strauß, Johann-Wolfgang
Benzler, Ulrich
Brose-Hellwig, Sabine
von der Osten, Sven
Gödecke, Martina

CDU
Auras, Bettina
Mürau-Balke, Eric
Brandes, Hendrik Christian
Dr. Jakob, Eckart
Haster, Heike
Lexen, Patrick
Wunschinski, Tim
Lexen, Dirk
Strauß, Erich
Meyerhoff, Fred
Auras, Manfred

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Eggers, Karin

Unabhängige Wähler Engelbostel
Schreiber, Matthias
Jürgens, Matthias


Ortsratswahl Godshorn

SPD
Wook, Tim Julian
Maurer, Sven
Weyel, Ulrich
Tuntke, Oliver
Zysk, Denis
Lehmann, Marcus
Böger, Rüdiger

CDU
Biehlmann-Sprung, Ute
Müller, Ulrich
Mahlberg, Ralf
Pätz, Lothar
Lehmann, Jan
Wielsch, Karin
Dr. Nöldeke, Eckhard
Hallensleben, Jens
Mahlberg, Heinz
Langer, Andreas
Fiedel, Wolfgang
Looß v.Hülst, Michael
Seidensticker, Harald
von Döllen, Helga

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Eslami-Mirabadi, Habibollah
Bochmann, Lisa
Mühe, Matthias

FDP
Stosic, Christoph
Grüner, Eduard

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Juhrig, Bernd
Lachmann, Bernd
Scheerle, Martina
Kolbach, Michael


Ortsratswahl Kaltenweide

SPD
Langrehr, Wolfgang
Janik, Dagmar
Puls, Alfredo Esteban
Spremberg, Annette
Bergmann, Claudia
Müller, Patrick
Muhamed, Yusra
Altunkaynak, Ismail
Cichowski, Reinhard
Langrehr, Louisa
Bause, Joachim

CDU
Grabowsky, Reinhard
Münkel, Marc Dennis
Golatka, Jessica
Tarras-Stoellger, Ulrike
Prick, Jörg
Decker, Helmut
Schäfer, Michael
Böger, Burghard
Capelle, Ingo
Weiß, Thorge
Hülsmann, Jan
Hoffmann, Saskia

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Horn, Michael
Oser, Marikka
Musfeldt, Dirk
Kuppen, Gabriele
Teuber, Andreas

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Veltrup, Domenic
Wesner, Sven
Dr. Mommsen, Jens
Veltrup, Maren
Kelm, Kerstin

AfL (Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen)
Eilers, Andreas
Kohls, Gerriet
Missner, Norbert


Ortsratswahl Krähenwinkel

SPD
Dr. Köhler, Marc
Milatz, Hannes
Capelle, Brigitte
Lücke, Brunhild
Richter, Marco
Günaydin, Metin
Jürgens, Peter John
Lücke, Oscar
Wöbbekind, Susanne

CDU
Hartfiel, Andreas
Hunger, Steffen
Spier, Gabriele
Seeßelberg, Ralf
Waldfried, Horst
Ehlers, Dierk
Schauer, Dirk
Krüger, Hans-Joachim
Nix, Michael

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kellner, Marion

FDP
Lütgens, Rainer


Ortsratswahl Schulenburg

SPD
Grote, Friedhelm
Gerson, Klaus
Duran, Fadil
Koch, Jens
Weisbrich, Waltraud
Bruns, Matthias
Canhanga, Mario
Suerburg, Carsten

CDU
Grundey, Dietmar
Döpke, Lutz
Möller, Thorsten
Dosdall, Hella
Kölpin, Martina
Kirst, Janin
Danielsen, Jan
Döpke, Nicole


Stadtratswahl Wahlbereich: I - Wiesenau, Brink, Im Hohen Felde

SPD
Zach, Elke
Sander, Anja
Helwig, Knut
Kurz, Robert
Göldner, Gisela
Wook, Tim Julian
Arbeiter, Erika
Frank-Kuschel, Ursula
Bogs, Rene
Müller, Jürgen
Brix, Eckart

CDU
Friedrich, Andreas
Suprun, Anastasia
Voigt, Petra
Werner, Frank
Schaper, Alexander
Lehnert, Gudrun
Walter, Rüdiger
Döhner, Erika

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Dr. Kunze, Ronald
Lengies, Tanja
Hentschel, Frank
Ridder, Waldtraut
Dr. Kühle-Weidemeier, Matthias
Ahrendt, Tim Pero
Lengies-Nasalek, Torsten
Knäbe, Theo
Hoppe, André

DIE LINKE.Niedersachsen
Runge, Brigitta

FDP
Drexler, Niklas
Twelckmeyer, Axel

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Hoffmann, Sven Rainer

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Spicza, Arndt
Drescher, Elvira

Die Unabhängigen (Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen)
Hanisch, Christian

AfL (Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen)
Missner, Ursula

Die Gerechten Demokraten
Prüfer, Claus


Stadtratswahl Wahlbereich: II – Langenforth –

SPD
Brunotte, Irina
Stuckmann, Frank
Wöbbekind, Susanne
Kuschel, Wolfgang
Otto, Ingrid
Uckert, Klaus Jürgen Ewald
Engel-Ruhnke, Eberhard
Karrasch, Horst
Affenzeller, Rosa
Trusheim, Robert
Finck, Sabine
Weidemann, Karl-Friedrich

CDU
Hopfe, Claudia
Friedrich-Werner, Renate
Kaiser, Werner
Schaper, Heinz
Warnecke, Heinrich
Jurczyk, Ralf
Beck, Martin
Voigt, Mario

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Rietschel, Maren
Zabel, Wilhelm
Brodersen, Silke
Schneider, Albert
Kempkens, Andrea

DIE LINKE.Niedersachsen
Dr. Ing. Braedt, Michael
Barann, Bianka

FDP
Dr. Hotje, Herbert
Schimpf, Thomas

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Hinz, Achim

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Dammann, Stefan

Die Unabhängigen (Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen)
Welge, Hans-Erich

AfL (Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen)
Missner, Norbert


Stadtratswahl Wahlbereich: III - Langenhagen Mitte –

SPD
Brunotte, Marco
Gleichmann, Matthias
Seidel, Sven
Lütge, Cornelia
Salim, Azad
Helwig, Marion
Michaelis, Bärbel
Djavadi, Marianne
Hühne, Jean-Pierre
Hissou, Soliman
Mumme, Gerrit
Hartung, Heike

CDU
Döhner, Bernhard
Soltau, Horst-Dieter
Friedrich, Alona
Gülke, Uwe
Müller, Stephan
Semmler, Torsten
Schultz, Otto-Ehrhardt

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Jagau, Ulrike
Bodenstein-Dresler, Ulrike
Linnhoff, Rolf
Appuhn, Regina
von der Lippe, Peter
Dr. Schacherer, Annemarie
Tuncay, Bahadir
Knigge, Ekkehard
Appuhn, Helmut
Eder, Erwin

DIE LINKE.Niedersachsen
Pander, Matthias
Trute-Barann, Olaf

FDP
Balk, Joachim
Palm, Dieter Burghardt, Sibylle

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Hinz, Marc-Alexander

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Dr. Mommsen, Jens

Die Unabhängigen (Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen)
Behrens, Wilhelm
Eichelkraut, Henning

AfL (Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen)
Speich, Bernd


Stadtratswahl Wahlbereich: IV - Kaltenweide, Krähenwinkel, Alt-Langenhagen Nord –

SPD
Dr. Köhler, Marc
Langrehr, Wolfgang
Janik, Dagmar
Yazgan, Nigar Dilek
Bergmann Claudia
Milatz Hannes
Puls, Alfredo Esteban
Müller, Patrick
Lücke, Brunhild
Dr. Galas, Dieter
Cichowski, Reinhard
Spremberg, Annette

CDU
Grabowsky, Reinhard
Spier, Gabriele
Golatka, Jessica
Hunger, Steffen
Münkel, Marc Dennis
Ehlers, Dierk
Dr. Dachwitz, Eberhard
Waldfried, Horst
Weiß, Thorge
Hartfiel, Andreas
Prick, Jörg
Hülsmann, Jan

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Musfeldt, Dirk
Kellner, Marion
Teuber, Andreas
Oser, Marikka
Horn, Michael
Kuppen, Gabriele
Sievers, Felix

DIE LINKE.Niedersachsen
Weck, Monika-Felicitas
Braedt, Ute

FDP
Lütgens, Rainer
Krause, Volker

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Gaschko, Peter

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Veltrup, Domenic
Wesner, Sven
Veltrup, Maren
Kelm, Kerstin

Die Unabhängigen (Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen)
Behrens-Starck, Stephanie

AfL (Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen)
Eilers, Andreas


Stadtratswahl Wahlbereich: Wahlbereich: V - Engelbostel, Godshorn, Schulenburg –

SPD
Minne, Wilhelm
Mennecke, Gudrun
Grote, Friedhelm
Weyel, Ulrich
Brose-Hellwig, Sabine
Gerson, Klaus
Maurer, Sven
Köster, Daniel
Grebowicz, Fritz-Otto
Dahlke, Karl-Heinz
Eike, Gisela
Bruns, Matthias

CDU
Auras, Bettina
Biehlmann-Sprung, Ute
Grundey, Dietmar
Pätz, Lothar
Brandes, Hendrik Christian
Möller, Thorsten
Müller, Ulrich
Strauß, Erich
Dosdall, Hella
Dr. Nöldeke, Eckhard
Lexen, Patrick

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
Kohne, Heinrich
Bochmann, Lisa
Eslami-Mirabadi, Habibollah
Bunn, Andrea
Dr. med. Petschow, Dieter
Eggers, Karin
Mühe, Matthias

DIE LINKE.Niedersachsen
Teickner, Dietrich
Ernste, Thorsten

FDP
Stosic, Christoph
Grüner, Eduar

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen
Dr. Klever, Herbert

BBL (Bündnis unabhängiger Bürger Langenhagen)
Schubert, Timo
Diesterheft, Detlef
Juhrig, Bernd
Lachmann, Bernd

Die Unabhängigen (Unabhängige Wählergemeinschaft Langenhagen)
Isgören, Eyyup

AfL (Wählergemeinschaft Alternative für Langenhagen)
Kohls, Gerriet